Hier die Details zur Fichtltrailtour.
- Start Parkplatz Nagel am See
- Auffahrt zum Fichtlsee (Gasthaus), Pause
- Auffahrt zum Ochsenkopf, dreiviertel rauf, runter nach Fleckl
- Auffahrt zum Ochsenkopf mit Seilbahn (ca. EUR 4,-), Gipfelrast
- Abfahrt zum Karchessee
- Auffahrt zum Schneeberg
- Abfahrt beim Nusshardt, Umfahrung, Seehügel (Gasthaus), Mittagspause
- Abfahrt über Silberhaus
- Auffahrt/Umfahrung Hohe Matze
- Abfahrt über Hohenbrandt
- Auffahrt zur Kösseine (Gasthaus), Gipfelrast
- Abfahrt Richtung Luisenburg
- Auffahrt rund um Kösseine
- Abfahrt Richtung Brand
- Rückweg zum Parkplatz Nagel am See
Länge ca. 55 km
Dauer ca. 5h Radelzeit plus ca. 1h30 Pausen
Bevorzugt werden flüssig fahrbare (!) wurzel- und felsdurchsetzte Singletrails, der Rest ist viel Schotter- und wenig Asphaltrennbahn. Ab und zu muss man bestimmt einmal für wenige Meter schieben.
Unterwegs bieten sich einige Varianten an, die Strecke bei Bedarf um 5 - 10 km zu verkürzen.
Erfahrungsgemäß ist das Tempo eher mäßig, da es entweder immer bergauf oder über holperige Strecken bergab geht.
Die Reisezeit mit dem Auto beträgt bei guter Verkehrslage 1h05 für die einfache Entfernung. Der Parkplatz ist kostenlos.
Abreise Eckental 8:30 Uhr
Heimkehr Eckental ca. 17.30 Uhr
Gruß Graukeil