speedygonzales
Godfather of Trail
- Registriert
- 12. Mai 2004
- Reaktionspunkte
- 16
Hallo zusammen,
Das Autorouting von Basecamp bzw. von mein Oregon 600 machen mich wahnsinnig.
Vielleicht kann mir jemand den entscheidende Typ geben.
Als Karten habe ich sowohl openmtb wie velomaps verwendet.
Überall wird empfohlen als Profil dirt biken zu wählen, sobald ich das wähle werde ich teilweisse durch Bundesstraßen geführt auf denen Radfahren verboten ist.
Egal welche der beiden Karten oder Profile ich verwende, sobald ich kürzere Strecke wähle werde ich zwar auf dem kürzeste weg zum Ziel geführt aber fast ausschließlich auf der Bundesstr. Inkl Straßen auf denen Radfahren verboten ist.
Das einzige Profil das gut funktioniert ist Fahrrad/Mountainbike, mit "kürzere Zeit".
Wie oben beschrieben auch hier, sobald ich "kürzere Strecke" wähle kommt Schrott dabei raus
Über das Profil "Geländewagen" "Dirt Bike" und ähnliches werden blödsinnige lange strecken gewählt.
Selbst googel maps kennt bessere Strecken.
Mache ich irgendwas falsch oder ist diese Autorouting Funktion nur eine Spielerei?
"Vermeidungen" habe ich keine aktiviert. Soll man ja auch nicht umbedingt bei den Velomaps/Openmtb Karten.
Das Autorouting von Basecamp bzw. von mein Oregon 600 machen mich wahnsinnig.
Vielleicht kann mir jemand den entscheidende Typ geben.
Als Karten habe ich sowohl openmtb wie velomaps verwendet.
Überall wird empfohlen als Profil dirt biken zu wählen, sobald ich das wähle werde ich teilweisse durch Bundesstraßen geführt auf denen Radfahren verboten ist.
Egal welche der beiden Karten oder Profile ich verwende, sobald ich kürzere Strecke wähle werde ich zwar auf dem kürzeste weg zum Ziel geführt aber fast ausschließlich auf der Bundesstr. Inkl Straßen auf denen Radfahren verboten ist.
Das einzige Profil das gut funktioniert ist Fahrrad/Mountainbike, mit "kürzere Zeit".
Wie oben beschrieben auch hier, sobald ich "kürzere Strecke" wähle kommt Schrott dabei raus
Über das Profil "Geländewagen" "Dirt Bike" und ähnliches werden blödsinnige lange strecken gewählt.
Selbst googel maps kennt bessere Strecken.
Mache ich irgendwas falsch oder ist diese Autorouting Funktion nur eine Spielerei?
"Vermeidungen" habe ich keine aktiviert. Soll man ja auch nicht umbedingt bei den Velomaps/Openmtb Karten.