- Registriert
- 16. April 2001
- Reaktionspunkte
- 3.539
Habe eben gesehen, dass es die OSM-Daten jetzt im OpenMTBMap-Stil (Garmin, routingfähig) auch für Straßenfahrer gibt: http://www.velomap.org/
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Habs gerade mal getestet, fürs Rennradfahren wohl weniger geeignet,da über Schotterwege geroutet wird, aber wenn man nur Waldwege und keine Trails fahren will ist es super geeignet. Also für Waldwegeheizer und Crossradfahrer bestens geignet.
Man kann jetzt also zwischen path und track ( OSM Sprache ) wählen:
path und track: openmtbmap
nur track: velomap
Super und Danke
Schotterwege einfach mit "avoid unpaved" / "unbefestigte Wege vermeiden" vermeiden. Dann duerften dies nicht mehr passieren. Außer - falls ein Schotterweg so nicht gekennzeichnet ist, aber Teil einer Fahrradroute (und highway=path ) - hier muss ich mir noch irgendwie ueberlegen wie man dass sinnvoll loest.
Schau dir an, ob deine Karte zur Map Legend auf velomap.org ident ist. G1 und G2 unterscheiden sich schon deutlich.
bin gerade über etwas Ähnliches gestolpert. Es ist so, dass grade2+bicycle=yes angezeigt und behandelt(?) wird wie grade1. Für Rennräder sicher schlecht, mit einem Trekking/Cross Rad okay...rechts oben: dieser Weg ist gestrichelt wie ein Trk G1, ist aber von den Attributen (und in der Realität) ein Trk G2
Der Weg hat mtb:scale=1, was offenbar Priorität hat.links oben: dieser Weg ist ein Trk G2, was ich aber über die Karte nicht herausbekommen kann, da die Bezeichnung den Namen der Radwanderroute angibt und auch keine durchgezogene oder gestrichelt oder sonstige Linie angezeigt wird.
Hallo,
läuft die Karte auch auf Mac?
Oder muss ich wieder irgendetwas umwandeln?
Grüße Pistolero
Ja, das ist natürlich korrekt. Habe mir die Stelle nur in OSM angeguckt und kenne die örtlichen Bedingungen nicht. Tendenz ist aber mit hoher Wahrscheinlichkeit, dass mtb:scale falsch ist, korrigiere ich hier auch oft in Verbindung mit Tracks.Tja, was soll man da machen? mtb:scale=1 ist niemals ein Tracktype=grade2, eines von beiden ist hier auf jeden Fall falsch.