- Registriert
- 19. Juni 2017
- Reaktionspunkte
- 1
Hi Forum,
ich bin seit einigen Tagen Besitzer eines Oregon 700.
Heute kam das Ding zum ersten Einsatz.
Die GPS-Erkennung hat über die 4h-Tour einwandfrei funktioniert, da gibts für den Anfang gar nichts zu bemängeln. Und da das die Hauptsache ist, bin ich auch echt zufrieden mit dem Knochen und hatte ne Menge Spaß.
Aber:
Am Startpunkt meiner Tour gabs nen kleinen Schock, als ich die von BC übertragene Route starten wollte. Da sagt mir das Oregon: "Mehr als 50 Routenpunkte, Route kann nicht gestarten werden."
War jetzt keine Katastrophe, weil ich mir den entsprechenden Track daheim ebenfalls rübergezogen hatte, aber im Jahr 2017 wundert mich das schon, warum die Entwickler keine Routen mit > 50 Routenpunkten auf die Reihe bekommen.
Hatten deshalb zuerst auch überlegt, eine andere gespeicherte Route zu fahren, welche ich aber hätte umkehren müssen. Die Funktion habe ich, im Gegensatz zu BC, nicht gefunden und befürchte, es gibt sie auch nicht, oder?
Weiter sind mir zwischendurch ein paar Trails aufgefallen, die nicht ausgeschrieben waren und umgekehrt fehlten Wege, mit denen ich die Route geplant hatte. Kann man das irgendwie weitergeben ans OSM-Projekt, vielleicht direkt über BC?
Und zuletzt: Kann ich meine gefahrene Strecke jetzt irgendwie nachvollziehen. Also die Route auf der Map, die Gesamtkilometer, Durchschnittsgeschwindigkeit usw.? Habe nichts dergleichen gefunden.
Gruß
ich bin seit einigen Tagen Besitzer eines Oregon 700.
Heute kam das Ding zum ersten Einsatz.
Die GPS-Erkennung hat über die 4h-Tour einwandfrei funktioniert, da gibts für den Anfang gar nichts zu bemängeln. Und da das die Hauptsache ist, bin ich auch echt zufrieden mit dem Knochen und hatte ne Menge Spaß.
Aber:
Am Startpunkt meiner Tour gabs nen kleinen Schock, als ich die von BC übertragene Route starten wollte. Da sagt mir das Oregon: "Mehr als 50 Routenpunkte, Route kann nicht gestarten werden."
War jetzt keine Katastrophe, weil ich mir den entsprechenden Track daheim ebenfalls rübergezogen hatte, aber im Jahr 2017 wundert mich das schon, warum die Entwickler keine Routen mit > 50 Routenpunkten auf die Reihe bekommen.
Hatten deshalb zuerst auch überlegt, eine andere gespeicherte Route zu fahren, welche ich aber hätte umkehren müssen. Die Funktion habe ich, im Gegensatz zu BC, nicht gefunden und befürchte, es gibt sie auch nicht, oder?
Weiter sind mir zwischendurch ein paar Trails aufgefallen, die nicht ausgeschrieben waren und umgekehrt fehlten Wege, mit denen ich die Route geplant hatte. Kann man das irgendwie weitergeben ans OSM-Projekt, vielleicht direkt über BC?
Und zuletzt: Kann ich meine gefahrene Strecke jetzt irgendwie nachvollziehen. Also die Route auf der Map, die Gesamtkilometer, Durchschnittsgeschwindigkeit usw.? Habe nichts dergleichen gefunden.
Gruß