Nachdem das neue Jahr mal wieder fast schneelos (2 Wochen kalt...) bei uns begonnen hat, kommt das Frühjahr in den Blick und damit Zeit, dass ich die Planung für unseren Pfalz X wieder aus der Schublade krame.
Am Hinweg von Bad Dürckheim nach Wissembourg hat sich nicht so viel geändert. Die schönen Anmerkungen von
@Mathma,
@Frankentourer ,
@Andybopp werde ich noch einarbeiten. Ob wir die Hinfahrt N/S in 3 oder 4 Tagen machen und schaffen, überlege ich mir noch.
Nochmals kurz zur Erinnerung:
Tag 1 Bad Dürckheim/ Frankenstein/ Elmstein/ Hofstätten dürfte soweit klar sein. Das einzige was mir nicht gefällt sind die 5 km auf der B 39 von Frankenstein nach Weidenthal, wo es dann ins Weissenbachtal geht. Aber da sehe ich keine Umfahrungsmöglichkeiten, das werden wir wohl ertragen müssen.
Übernachtung im GH "Müllers Lust" in Hofstätten sieht schon mal gut aus: ehemaliges Forsthaus in einsamer Lage mit uriger Einrichtung. Aufgrund begrenzter Bettenzahl werde ich das wohl besser vorbuchen. Wir wollten außerhalb Urlaubs- und Ferienzeit fahren und sind 4 Biker. Bei uns ist es teils so, dass du für eine Nacht teils schwierig Quartiere bekommst, weil die Wirtsleute natürlich lieber warten- verständlicherweise- ob sie Gäste für mehrere Tage kriegen. Ich weiß nicht, wie das bei euch ist.
Tag 2 Hofstätten/ Dahner Felsenland ist mir soweit auch klar. Von dort habe ich ein Unterkunftsverzeichnis. Da gibt es zahlreiche Unterkunftsvarianten in Bundenthal (LGH Krone), Rumbach (Pension Haus Waldeck), Dahn oder Schönau.
Tag 3 Bundenthal/ Wissembourg hier könnte ich mir vorstellen, dass wir daraus 2 Tage machen und uns den ein oder anderen Bereich in Frankreich noch intensiver ansehen. Muss ich noch ausarbeiten.
Da sich der Hinweg mit dem ursprünglich geplanten Rückweg über den "Waldpfad" im Dahner Felsenland doch etwas überschneidet, will ich den Waldpfad etwa bei Bruchweiler verlassen und dann an Tag 4 weiter westlich bis Hinterweidenthal fahren :
Wissembourg/ Hinterweidenthal ca. 55 km (siehe track Tag 4).
Tag 5 wäre dann Hinterweidenthal/ Winschert Kopf/ Leimen/ Johanniskreuz/ Trippstadt ca. 40 km.
(siehe Track Tag 5)
von Trippstadt ist man rel. schnell (westlich) wieder auf dem "Waldpfad" und kann über Kaiserslautern an
Tag 6 z.B. bis Waldleiningen fahren.
Tag 7 wie geplant zurück nach Bad Dürckheim.
Übernachtungen Wissembourg/ Hinterweidenthal/ Trippstadt/ Waldleiningen (oder Umgebung) , Bad Dürckheim muss ich noch suchen.
Vorschläge für Route/ Übernachtungen jederzeit und gerne.