JensDey
Flach Hill Philosoph
Aha DH Dossene. Ich hatte es tatsächlich schon an der Heatmap erahnt. Click und Zoom dann als Bestätigung. Grüß Gott, Nachbar.
Zuletzt bearbeitet:
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
OSM ist nur eine Datenbank, keine Karte. Jeder Anbieter erstellt mit diesen Daten seine "eigene" Karte. Wenn man - wie z.B. komoot zur Gewinnoptimierung - Zeit, Speicher und Rechenleistung sparen will, macht man das halt nicht so oft.Das kommt halt darauf an, wie die einzelnen Anbieter das Kartenmaterial adaptieren bzw. ob sie direkt auf OSM zugreifen oder wie Komoot die OSM Karten in eigenes Kartenmaterial konvertieren.
Weniger Zwischenpunkte setzten, so dass der Router hoehere Chancen hat, historische Trackindaten zu beachten. Jedenfalls fuer Gegenden, wo die Userdichte hoch genug ist.
Aber naja, grad mal wieder selbst getestet: Mein Lieblings-easy-road-ride
Anhang anzeigen 1343602
Wieso willst du eigentlich irgendwas anpassen? Das offensichtliche Problem ist doch, dass Komoot nicht zu wissen scheint, dass man mit Rennraedern nicht auf Trails fahren will. Und noch weniger auf solchen mit 40% Steigung.
Und die Infos stehen doch laengst zur Verfuegung.
llein die Übermittlung der Google Advertising ID genügt im Grunde genommen, dass Facebook nun eine Verknüpfung zwischen Facebook-Nutzer und den übermittelten Daten herstellen kann. Der Grund: Auch die Facebok-App (sofern installiert) liest die Google Advertising ID aus. Damit hat Facebook anschließend einen Identifier, den sie einer Person exakt zuordnen können.
Nicht ganz, also im Artikel steht dazu das...Also wenn ich kein Facebook am Handynutze nutze und keinen Account habe, kann auch nichts verknüpft werden
Und weiterhin noch...Mit dem Server »graph.facebook.com« kommuniziert die App im Verlauf der App-Nutzung übrigens regelmäßig – auch wenn der Login nicht über Facebook erfolgt. Facebook erfährt also unter anderem in welcher View (Ansicht in der App) sich der Nutzer gerade befindet.
[3] Weiterhin werden noch Verbindungen zu den Google-Hosts »firebaseremoteconfig.googleapis.com« und »playatoms-pa.googleapis.com« initiiert. Aufgrund einer zusätzlichen Verschlüsselung ist der eigentliche Nutzinhalt allerdings nicht einsehbar.
Ich empfehle ein Erdloch in der russischen Tundra. Ist absolut abhörsicherProTipp - gar kein Android/Apple Smartphone nutzen, dann ist man am sichersten ....
Ich empfehle ein Erdloch in der russischen Tundra. Ist absolut abhörsicher
Eine ganz gute Orientierung können die Highlights sein (leider sind die z.T. auch ziemlich inflationär geworden)
Leider auch ein Problem von OSM, dort gibts gern mal ein paar Witzbolde, welche einfachen Forstautobahnen, Strassen oder anderem Unsinn ein S0 und mehr verpassen.So bin ich zum Teil schon vom Weg über vermeintliche Trails abgeleitet worden, wo in der Praxis überhaupt kein Trail vorhanden war.
Dies passiert meist wenn User einen Abschnitt als Highlight hinterlegen. Setzen sie Anfang oder Ende kurz nach einen Abzweig, dann routet dich Komoot halt bis ans Ende des Highlights und sofern es keinen besseren Weg zur Route gibt, gehts dann halt ein Stück wieder zurück.Auch habe ich es schon erlebt, dass ich nach einer Abzweigung ein paar Meter in einen Weg hinein geführt wurde-um im Anschluss wieder zurück zur Abzweigung geleitet zu werden.
Den Aufwand muss man sich aber auch erst mal gönnen.Das stimmt, da hilft nur konsequentes melden als Spam, sofern es sich wirklich um nutzlose Einträge handelt. Sie verschwinden dann sehr schnell aus der Karte und tauchen nur noch beim Nutzer der sie erstellt hat und bei denen, welche dem Highlight ein "Like" verpasst haben auf.
am pc siehst du sie lagerichtig ?habe mit komoot eine tour aufgezeichnet. während der tour habe ich mit der kamerapp die fotos dazu gemacht.
beim tourende kann ich beim tour abspeichern dann die fotos auswählen, welche ich bei der tour dabei haben will. diese werden dann auch lagerichtig eingefügt.
heute passierte es, dass nach dem stop drücken der aufzeichnung die app automatisch oder unabsichtlich geschlossen wurde. tour wurde dann mit einem standartnamen abgespeichert, natürlich ohne fotos, da ich diese noch nicht ausgewählt hatte.
habe die fotos dann im nachhinein am handy via "tour editieren" eingefügt. leider passte die lage der bilder überhaupt nicht.
am PC können die bilder lagerichtig verschoben werden - was ich dann auch machte.
wenn ich aber am handy diese korrigierte tour ansehe, dann ist die lage der fotos immer noch komplett falsch.
hat jemand eine idee, das am handy zu beheben?
tourliste aktualisieren (in der tourliste nach unten wischen) oder handy neu starten hat keinen erfolg gebracht ...