- Registriert
- 8. August 2003
- Reaktionspunkte
- 56
Welche Karten benutzt du denn? OSM?Von den sonst hier erwähnten Problemen taucht bei mir keins auf.
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Welche Karten benutzt du denn? OSM?Von den sonst hier erwähnten Problemen taucht bei mir keins auf.
Genau, OSM. Zur Planung zuhause jedoch meist anderes. Wenn's drauf ankommt wie z.B. in Island, gleiche ich OSM und Google Earth mit Topokarten des entsprechenden Landestopo Institutes ab. Am Ende läuft es jedoch zur endgültigen Deteierstellung (fast) immer über den Export im Basecamp (vermutlich eine ältere Version).Welche Karten benutzt du denn? OSM?
Auch bei ausgeschalteten Routingfunktionen? Sprich Tracks? Macht mein 810er nämlich dann 1:1. Zumindest wäre es mir nicht aufgefallen das er es dann anders berechnet.Wenn ich Zuhause (CH) unterwegs bin, jedoch nur und direkt ab schweizmobil.ch.
Die Routenerstellung des 820 ist dann oft abweichend von der von mir erstellten Route, da die vom 820 erstellte Route auf OSM basierend ein Routing macht. Das wird aber unterschiedlich dargestellt und kann gut auseinandergehalten werden. War beim 810 identisch.
Ausgeschaltete Routingfunktion... gute IdeeAuch bei ausgeschalteten Routingfunktionen? Sprich Tracks? Macht mein 810er nämlich dann 1:1. Zumindest wäre es mir nicht aufgefallen das er es dann anders berechnet.
Danke für den Tip mit schweizmobil ging bis jetzt immer über admin.... ansonsten selbes Prozedere wie du.
Hast du mal die Garmin Swisstopo ausprobieren können? Gerade im Alpinen Bereich fehlt der OBM doch einiges.....
Wiso lässt mich der irgendwie nicht los....Ausgeschaltete Routingfunktion... gute Idee
Der steht für meine Unfähigkeit das Gerät richtig einzustellen, obschon ich hier rumposauneWiso lässt mich der irgendwie nicht los....
Also wenn Wege dann nicht mehr vorhanden sind, oder nur sehr wage, da habe ich auch keine Probleme. Nennen wir dann schlicht freeride
In letzter Zeit fällt mir einfach auf, das öfter mal ein Weg auf der Karte fehlt. Is dann einfach schade wenn man die Strasse nimmt weil man den weg bei der Recherche übersehen hat. Wenn du weisst was ich meine. Hab noch ne alte 50K Topo, da fällt das in Base Camp gut auf..... Es werden ja auch bei Admin nir dann alle wege angezeigt, wenn man die farblich markierten Wanderwege aktiviert.
Deshalb überlegte ich schon länger ob ich mir mal die 25k Topo leiste. Leider kenne ich niemanden der sie hat und man mal an Base Camp speilen könnte
Dann hab ich das wohl falsch InterpretiertDer steht für meine Unfähigkeit das Gerät richtig einzustellen, obschon ich hier rumposaune
Habe schlicht nicht daran gedacht. Danke jedenfalls
Das wäre ja sehr cool. Wenn ich eine v4 Topo für 2 stellig bekomme, wäre das wirklich der KnallerIch kann meinen Arbeitskollegen fragen wo er sie her hat. Ich glaube er hat sie für einen 2-stelligen auf SD gekauft. Aus UK wenn ich mich recht erinnere
In der Regel schon, nur nütz mir das ja in meinem Fall wenig, denn wenn ich die Wege Zuhause beim Karten vergleichen entdecke, darf ich sie ja Theoretisch nicht in OSM übertragen. TheoretiscjMacht ihr euch denn dann auch die Mühe fehlende Wege bei OSM nachzupflegen? Ich habe schon so manchen Blödsinn korrigiert, und davon leben ja die Karten
Nein. Damit würde das Durcheinander an rot und schwarz gestrichelten Linien noch grösserMacht ihr euch denn dann auch die Mühe fehlende Wege bei OSM nachzupflegen? Ich habe schon so manchen Blödsinn korrigiert, und davon leben ja die Karten
Ich muss Schweizmobil mal austesten. Kann man da planen un es dann via BC auf das Edge laden? Oder ist das nur theoretisches Betrachtet der Wege?
Benutzt du openBikeMap? Hast du keine Probleme mit der darstrllung. Wegen des Isocode?
Mein 810er ist langsam dem Ende nahe, aber die Berichte zum 820er lassen mich noch zweifeln?
Ich würde mal bei Gelegenheit drauf zurück kommen....Also, mein Arbeitskollege hatte über ebay eine SD mit CH-Karte gekauft was nicht richtig geklappt hat und der Support ebenfalls schlecht war.
Dann zog er die Karte von Ozboss runter, welche anscheinend funktioniert. Ich hab's selber nicht ausprobiert. PN wenn Du den richtigen Link brauchst.
Top, danke... Hab mal einen Gutscheincode im Netzt gefunden und Swissmobile für ein Jahr gelöst... Werde es mal ausprobieren... Auf Dauer, vor allem wegen der Aktualität, vermutlich die bessere alternative als die teure Swisstopo zu kaufen...Ja, die Planung auf Schweizmobil, hat sogar magnetische Wege, da kann man ordentlich schnell sich z.B. durch Serpentinen klicken. Höhenprofil, Kartendownload, Offlinekarten für das Smartphone und gpx Export, alles dabei. Den Export kannst Du direkt oder über 'in BC öffnen' erledigen. Ich öffne es dann noch im BC wegen meiner Sammlung.
Ich hab nochmal ein bisschen gesucht und es scheint ein Problem mit der Umstellung des Dateiformats des Edge 820 von Fit 1.0 auf Version 2.0 zu tun zu haben. Dies kam wohl mit dem Update auf Version 6.2 beim Edge 820. Basecamp unterstützt aber Fit 2.0 nicht und es ist wohl auch nicht seitens Garmin geplant, dies über ein Update von Basecamp zu beheben. Schade! Der Workaround zur Anzeige der eigenen Aktivitäten besteht also aus einen Upload in Garmin Connect und dann ein Download der Aktivität als gpx. Dies lässt sich dann in Basecamp wiederum importieren. Im Garmin Forum gibt es bereits 2 Threads zu dem Thema.Ich habe ein kleines Problem mit meinem Edge 820 in Kombination mit BaseCamp. Wenn ich den Garmin an meinen Computer anschließe, wird dieser auch von Basecamp erkannt. Auf dem internen Speicher werden jedoch nur die aufgezeichneten Activities bis zum 01.04.2017 angezeigt, alle neueren fehlen. Auf dem Garmin selbst und im Windows Dateisystem sehe ich die Activities. Auch in Garmin Connect tauchen sie auf. Kennt jemand das Problem und weiß eine Lösung?
Du meinst mehrere Routen in einer gpx Datei? Oder mehrere gpx Dateien auf einmal?
Man kann mehrere gpx Dateien auf einmal raufladen und dann einzeln auswählen für die Navigation. Ich habe gegenwärtig wohl über 1000 km an Routen im Gerät und wähle entsprechend.
Die eingangs erwähnte Situation kann ich mal ausprobieren. Also mehrere Routen in einer gpx Datei.