Yesssss! Gebt mir mal noch n Paar Tage...
Wofür?
Die Route?
Habe ich schon im Kopf!
9.00 Uhr Start am Fernsehturm
von dort über den Spot bis zum Bopser runter - hoch zur Stelle - Philosophenweg runter - hoch über Schotter - links über die steile Nebenstrecke in die Schlucht runter - Schlucht hoch - links und wieder links runter zum Teich - vom Teich über die Lichtung bis zur Buowaldstr. hoch - Lieblingsstrecke runter Richtung Rohracker - über Ende Philosophenweg steil hoch zur Frauenkopstraße - rüber zur Waldebene-Ost - runter nach Gablenberg - hoch zur Dürrbachklinge - Dürrbachklinge runter - hoch zum Sportplatz Frauenkopf - Wengerter 1 und 2 runter - hoch zur Clara Zetkin
Mittagspause Clara Zetkin oder FC Sillenbuch um ca. 12.30h
13.30h zweiter Teil
vorbei am Fernsehturm - rüber zum Sonnenbergtrail - Panoramatrail - Waldfriedhof - hoch und wieder über den Heslacher Tunnel - Swinger Trail hoch bis zum Klabuster 1 - Klabuster 1 und 2 runter (oder neu! Grüne Hölle statt Klabuster 1) - auf Schotter hoch - * - bis unterhalb Birkenkopf - Metzgerhau runter - ** - zum Birkenkopf hoch - Hasenberg runter bis Heslach - bis zum Saubuckel hoch und wieder runter - Eis/Kaffee/Kuchen entweder auf dem Marienplatz oder erst hoch nach Degerloch Eis/Kaffee/Kuchen dort in der Eisdiele oder am Fernsehturm
*wenn wir uns alle komplett fertig machen wollen würden, könnte man da noch eine Schleife Uni - Mahdental - Krumbachtal (- Glemseck - Furche) - Bärenseen dazwischen hängen, aber dann sollten wir eine zusätzliche Pause am Bärenschlössle einlegen
**eine weitere Möglichkeit, daraus ein Schlachtfest zu machen, wäre statt Uni hier noch die Dischinger Burg einzufügen und dann könnte man daran das Krumbachtal anschließen und durch das Mahdental zurück
Was schätzt Du, wie viel km und hm bei Variante 1 (ohne die Schleife bis zum Krummbachtal), Variante 2 (mit der Schleife bis zum Krumbachtal) bzw. Variante 3 (mit Dischinger Burg) zusammenkommen?