Kelme
"Meine Räder - meine Hunde - meine Autos"
Ein neuer Versuch, die Runde mal komplett zu kriegen und zwar ohne Verlust der halben Truppe bzw. Abschleppaktionen.
Es geht ab Weidenthal auf der Nordseite des Hochspeyer- und Speyerbachtals über Friedrichsbrunnen - Lambertskreuz in Richtung Weinbiet. Die Wollfsburg nehmen wir auf dem Weg ins Tal noch mit und dann geht es über Kleine Ebene - Hellerhütte - usw. - bis zum Heldenstein. Helmbachweiher - Wolfsschluchthütte und die Gegend um die Esthaler Bänke sind die letzten Stationen, bevor wir wieder in Weidenthal aufschlagen.
Termin: Samstag, 03. Okt 2009 - 10:00 Uhr
Abfahrt: 10.05 Uhr
Treffpunkt: S-Bahnhaltepunkt in Weidenthal/Pfalz
Strecke: ca. 55 km und 1.800 Hömes (alles geschätzt)
Dauer: ca. 5 Stunden netto
Futter: Da wir an genügend Hütten vorbei kommen, wird das kein Problem.
Anreise: Problemlos aus West und Ost per S-Bahn nach Weidenthal im 30-Minuten-Takt
Beim vorgesehenen Tourverlauf ist ein gewisses Maß an Ausdauer und technischer Bikebeherrschung ganz nützlich.
Kelme - das könnte fein werden
Es geht ab Weidenthal auf der Nordseite des Hochspeyer- und Speyerbachtals über Friedrichsbrunnen - Lambertskreuz in Richtung Weinbiet. Die Wollfsburg nehmen wir auf dem Weg ins Tal noch mit und dann geht es über Kleine Ebene - Hellerhütte - usw. - bis zum Heldenstein. Helmbachweiher - Wolfsschluchthütte und die Gegend um die Esthaler Bänke sind die letzten Stationen, bevor wir wieder in Weidenthal aufschlagen.
Termin: Samstag, 03. Okt 2009 - 10:00 Uhr
Abfahrt: 10.05 Uhr
Treffpunkt: S-Bahnhaltepunkt in Weidenthal/Pfalz
Strecke: ca. 55 km und 1.800 Hömes (alles geschätzt)
Dauer: ca. 5 Stunden netto
Futter: Da wir an genügend Hütten vorbei kommen, wird das kein Problem.
Anreise: Problemlos aus West und Ost per S-Bahn nach Weidenthal im 30-Minuten-Takt
Beim vorgesehenen Tourverlauf ist ein gewisses Maß an Ausdauer und technischer Bikebeherrschung ganz nützlich.
Kelme - das könnte fein werden