Ich habe mir gerade mal bei gpsies eine Datei mit zwei völlig unterschiedlichen und unabhängigen Track runtergeladen.
Die Struktur ist wie folgt:
Ganz am Anfang der Hinweis, dass es sich hier um xml handelt.
Dann kommt der öffnende Tag gpx mit diversen Attributen. Anschließend ein paar Metadaten und in der konkreten Datei ein paar Tags mit dem Namen wpt, was vermutlich für Waypoint steht. Jetzt kommt der interessante Teil: Ein öffnender Tag trk (Track). Anschließend der Name und ein paar Links, die zu gpsies führen und vermutlich für's Navi uninteressant sind. Dann kommt wieder ein interessanter Tag trkseq (Tracksegment), der letztlich einen Haufen trkpt-Tags (Trackpoints) eingebettet hat. Diese trkpt-Tags stellen den eigentlich Track dar. Dabei sind die Attribute lat und lon die jeweiligen Koordinaten. Ein Tag ele (Elevation) gibt noch die jeweilige Höhe des Punktes an.
Eine vollständige gpx-Datei müsste also folgende Struktur haben:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<gpx hier gehören diverse Attribute rein, die aus der Originaldatei übernommen werden sollten>
<trk>
<name>Trackname</name>
<trkseq>
<trkpt lat="0.00" lon="0.00">
<ele>0.000</ele>
</trkpt>
hier weitere trkpts auflisten
</trkseq>
</trk>
</gpx>
Den gesamten Block <trk> bis </trk> gibt es vermutlich mehrfach in der gpx-Datei. Also entweder nochmal in der Software rumspielen und gucken, wie man das richtig angezeigt und übertragen bekommt oder die große Datei mit allen Tracks in verschiedene kleine zerlegen.