Hallo zusammen,
ich hatte mir vorgestern eine Strecke auf gpsies zusammengeklickt. Dann als gpx runter geladen, im Data Center importiert, mit der Cloud
synchronisiert. Ich wollte die Qualität der Abbiegehinweise verbessern. Dann den ROX eingeschaltet und synchronisiert, den Track unter dem Menüpunkt NAVIGATION geladen und die Strecke angezeigt. Alles gut. Gestern dann am Start der Tour den Track aufgerufen, laden, laden, laden.... nix. Gut, dann Plan B, Handy raus ,Hotspot an, WLAN angemeldet, mit gpsies sychronisiert, Track war da, geladen, los ging es.
Es kann nicht sein, dass ich online sein muss, um einen synchronisierten Track zu laden....
Die Strecke abgefahren mit kleinem Schlenker durch Verfahrer und kurze Denkmalbesichtigung.
Die Form der Strecke ist so, dass die Orte nach 20 km (Folking) und nach 60 km (Theding) nicht weit auseinander liegen.
Ich bin nach 20 km mit Schwung in die Ortschaft Folking und bergab habe ich den Abzweig verpasst. Der ROX rechnete neu
und hat sich dann eine Abkürzung zum anderen Ort Theding. Da wäre aus einer 75 km Runde eine 40 km Runde geworden.
Ich habe dann improvisiert. War auch schön. Hätte ich aber einen Track geplant, den ich zwingend hätte fahren wollen, dann
wäre ich hier ziemlich angepisst. Der
Edge 800 hat eine Auswahl geboten zwischen Routenneuberechnung "ein" oder "aus".
Ich bin meistens im Modus "aus" unterwegs gewesen.
Die Datei "WochenendeKw39" ist die Ursprungstour, die andere Datei dann das Ergebnis.