Hallo,
eben von unserer Transalp zurück einen kurzen Hinweis zum Status Pfunderer-Joch.
Bis auf ein Altschneefeld oben am Joch kein Schnee mehr im Aufstieg. Allerdings bildet dieses Schneefeld oben eine ziemliche Abbrisskante (2-3 Meter) die man überwinden muss. Man kann links (auf dem Bild rechts) vorbeiklettern, ist mit Rad aber kein Spaß. Oder einer kraxeltr ohne Rad über die Felsen und man läßt die Räder dann über den Schnee gleiten...geht gut!
Gruss
Micha
Ja, das kann ich nur bestätigen. Tolle Hütte, super Essen, 1a-Wirtsleute! Wer möchte, wirft bei Ankunft seine Klamotten in einen Korb und morgens liegt alles gewaschen und sortiert im Frühstücksraum. Also, nicht nach Besitzer sortiert, sondern es gibt einen Berg Socken, einen Stapel Hosen, etc. - Hüttengäste sind ja nicht blöd. Keine Ahnung, welche Heinzelmännchen da nachts so fleissig sind im Waschkeller, es ist jedenfalls super komfortabel, mit frischen Sachen das Pfitscherjoch zu erklimmenLeute, wenn ihr auf dem Weg zum Pfitscherjoch seid, schaut auf jeden Fall bei Heiko in der Dominikushütte am Schlegeissee rein! Oder übernachtet gleich da! Die paar Höhenmeter sind es wert!
(...)
http://www.dominikushuette.at/
Viele kommen von Mayrhofen rauf und fahren übers Pfitscherjoch, dabei liegt die Hütte auch für ein paar weitere Routen gut gelegen:
Gaiseljoch (Geiseljoch) -> Lanersbach -> Schlegeisspeicher -> Pfitscherjoch -> Pfunderer
Brenner -> Schlüsseljoch -> Kematen -> Pfitscherjoch -> Schlegeisspeicher
Brenner -> Flatschjoch -> Kematen -> Pfitscherjoch -> Schlegeisspeicher
Rodeneckeralm -> Pfitschertal -> Pfitscherjoch -> Schlegeisspeicher
Bruneck -> Pfunderer -> Pfitschertal -> Pfitscherjoch -> Schlegeisspeicher
u.v.a.m.
Ich war vor ein paar Tagen erst da und hoffe sehr, dort bald mal wieder ein paar Kaaspressknödel zu futtern
Stimmt, die Kaaspressknödel waren auch super!
Wenn man so drüber nachdenkt, wäre die Domenikus eigentlich ein guter Etappenpunkt für Transalps. Tag 1 oder 2....
1) Start im Zillertal (oder vorher) und dann Zillertal-Schlegeis, weiter übers Pfitscher
2) An einem Tag aus dem Inttal auf die Weidener, am nächsten Geiseljoch-Schlegeis, weiter übers Pfitscher.
3) Für die Harten (Start im Inntal): Geiseljoch-Schlegeis an einem Tag, weiter über Pfitscher
Ist auch egal: wer vorbeikommt, sollte da einkehren, egal in welchem Zustand und zu welcher Tageszeit! ;-)
Sag ich ja, die ganz Harten! Boah!Meine Route war: Weerberg (im Inntal, etwas oberhalb) -> Nonsalm -> Innerst -> Weidener Hütte -> Geiseljoch -> Vorderlanersbach -> Ginzling -> Schlegeisspeicher -> Dominikushütte. Das waren gut 3.000 hm, aber ich bin locker satt geworden auf der Hütte
Ja, ich war selbst ein wenig erstaunt...Sag ich ja, die ganz Harten! Boah!
Hallo zusammen
Der Abschnitt Sta Maria Val Müstair - Bormio via Umbrailpass - Bochetta di Forcola - Malga Pedenolo - Grasso di Solena: Die scheint mir, eine schöne Alternative zum 4. Tag des Tours vom Herrn Albrecht zu sein, bes. wenn man das Ganze in 6 Tagen schaffen muss. Hat jemand Erfahrung damit?
Ich freue mich sehr auf Eure Antworten!!
LG
Tudor
Wie siehts aktuell am Geiseljoch, Pfitscher Joch und Pfunderer Joch aus? Dürfte mittlerweile alles schneefrei sein, oder...?
Danke!!habt ihr denn diese Strecke an einem Tag gemacht?mitm Shuttle auf den Umbrail klingt es schon vernünftig,und da hat man auch mehr trail drin an dem Tag..Ich bin vor drei Wochen mit meiner Truppe folgendes gefahren.
S-Charl -Pass Constainas - Ofenpass - Jufplaun - Passo Gallo - Passo Fraele - Val Mora - Döss Radond - Sta. Maria, dort mit dem Shuttle auf den Umbrail und dann deinen Vorschlag über die Bt. Forcola und Bt. Pedenolo zu den Stauseen hinunter. Unf im Villa Vallaina übernachtet.
Am 30.07. ebenfallsGeiseljoch war am 25.07 vollkommen schneefrei. (...)
Hallo zusammen
Der Abschnitt Sta Maria Val Müstair - Bormio via Umbrailpass - Bochetta di Forcola - Malga Pedenolo - Grasso di Solena: Die scheint mir, eine schöne Alternative zum 4. Tag des Tours vom Herrn Albrecht zu sein, bes. wenn man das Ganze in 6 Tagen schaffen muss. Hat jemand Erfahrung damit?
Ich freue mich sehr auf Eure Antworten!!
LG
Tudor
Danke!!habt ihr denn diese Strecke an einem Tag gemacht?mitm Shuttle auf den Umbrail klingt es schon vernünftig,und da hat man auch mehr trail drin an dem Tag..
Wir waren im Juli in der Villa Valania,
Wirtin nett, Essen lecker, Zimmer ok, Wäscheservice möglich.
Was will man mehr.
http://www.chaletvillavalania.it/de/chalet-bormio.php
Ride on
Chris
P.S. Im August besser resevieren