Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg: Mit dem ersten Zug von Köln bis Ahrbrück (2 Stunden, 7 Uhr dort), die 45 km durch Adenau und über die alte Kohlenstraße bis Gemünden gemütlich geradelt (3 Stunden, 10 Uhr). Die Züge von Wengerohr (pardon: Wittlich Hbf) mit vernünftiger Fahrzeit von zwei Stunden bis Köln fahren bis 21 Uhr. Da bleiben 11 Stunden für den Lieserpfad. Da ist noch Luft für eine spätere Anreise und/oder frühere Rückfahrt.
Die bequemere Variante: Bahn von Köln nach Gerolstein (VRS-Jobticket), Ankunft 9 Uhr. Radlerbus nach Daun, Ankunft 9:44. Der Rest wie oben.
Ich fahre gerne Bahn, aber mitten in der Nacht aufstehen, um ein bischen zu radeln? Biste bekloppt, ich bin Rentner. Ok, 11 Stunden brauche selbst ich nicht für den Lieserpfad.
Zuletzt bearbeitet: