Hallo zusammen!
Keine typische MTB-Frage, aber vielleicht weiß hier jemand Rat, der wie ich nicht immer nur Trails fährt.
Ich war gestern mit meiner Freundin hier im Ruhrgebiet Fahrradfahren.
Wir sind beide recht unerfahren und obwohl ich von hier komme, kenne ich mich auf den Radwegen 0 aus, da ich bisher eigentlich nur in Wäldern Mountainbiken war.
Ich hatte im Voraus keine Route geplant und wollte mit Komoot navigieren. Stellte sich dann heraus, dass Komoot keine wirkliche Fahrradnavi-App ist, wie ich es mir vorgestellt hatte, sondern lediglich fertige/bereits geplante Routen anbietet.
Unterwegs wussten wir oft nicht, wie wir über die Radwege, von denen es ja zum Glück viele gibt, fernab von Innenstadt und Autoverkehr an unser Ziel gelangen können. Das lag mitunter daran, dass die Beschilderung an den Fahrradwegen hier teilweise nicht sehr hilfreich ist und manchmal an Gabelungen nicht vorhanden ist.
Ich habe unterwegs 2 andere Fahrradnavi-Apps heruntergeladen aber auch die wollten mich immer über große Hauptstraßen zum Ziel bringen.
Nun meine Frage: Gibt es irgendeine Lösung, mit der ich Routen über das "Fahrradnetz" planen kann?
Unsere Tour gestern war leider etwas ernüchternd, da wir 2-3x wieder umkehren mussten (verfahren) und letztendlich entlang verkehrslastiger Bundesstraßen gefahren sind, um unser Ziel zu erreichen.
Ich habe mir im Nachhinein am Laptop das Fahrrad "Straßennetzwerk" angeschaut und wir wären definitiv über die Fahrradwege an unser Ziel gekommen, nur war es spontan unterwegs für uns sehr schwer die Route zu finden.
Danke für eure Hilfe!
Keine typische MTB-Frage, aber vielleicht weiß hier jemand Rat, der wie ich nicht immer nur Trails fährt.
Ich war gestern mit meiner Freundin hier im Ruhrgebiet Fahrradfahren.
Wir sind beide recht unerfahren und obwohl ich von hier komme, kenne ich mich auf den Radwegen 0 aus, da ich bisher eigentlich nur in Wäldern Mountainbiken war.
Ich hatte im Voraus keine Route geplant und wollte mit Komoot navigieren. Stellte sich dann heraus, dass Komoot keine wirkliche Fahrradnavi-App ist, wie ich es mir vorgestellt hatte, sondern lediglich fertige/bereits geplante Routen anbietet.
Unterwegs wussten wir oft nicht, wie wir über die Radwege, von denen es ja zum Glück viele gibt, fernab von Innenstadt und Autoverkehr an unser Ziel gelangen können. Das lag mitunter daran, dass die Beschilderung an den Fahrradwegen hier teilweise nicht sehr hilfreich ist und manchmal an Gabelungen nicht vorhanden ist.
Ich habe unterwegs 2 andere Fahrradnavi-Apps heruntergeladen aber auch die wollten mich immer über große Hauptstraßen zum Ziel bringen.
Nun meine Frage: Gibt es irgendeine Lösung, mit der ich Routen über das "Fahrradnetz" planen kann?
Unsere Tour gestern war leider etwas ernüchternd, da wir 2-3x wieder umkehren mussten (verfahren) und letztendlich entlang verkehrslastiger Bundesstraßen gefahren sind, um unser Ziel zu erreichen.
Ich habe mir im Nachhinein am Laptop das Fahrrad "Straßennetzwerk" angeschaut und wir wären definitiv über die Fahrradwege an unser Ziel gekommen, nur war es spontan unterwegs für uns sehr schwer die Route zu finden.
Danke für eure Hilfe!