Wenn ich mir die Webcam anschaue sieht es doch so aus als würde im Aufstieg zum Piz Umbrail recht viel Schnee liegen, heißt in der Abfahrt welche Nordwest ausgerichtet ist liegt definitv mehr.
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Ha , ist der Weg immer noch liebevoll geharkt ? ( da war ich letztes mal vor mehreren Jahren)Eine Tour für Liebhaber steiler Spitzkehren.
Hallo Zusammen,
Ist der Goldseeweg mit Furkelhütte nachmittags zu schaffen, oder wird’s zu früh dunkel?
Nachmittag darf man auch, das war der Plan.Den Goldsee musst du vor 9 Uhr gefahren sein.
Kopiert aus : sentres.com
Der wohl bekannteste Single-Trail in den Alpen: Von der Dreisprachenspitze (2838 m) bis zur Furkelhütte (2153 m). Von 10 bis 16 Uhr herrscht Bikeverbot auf dieser Stecke. Das heißt, dass die Biker auf der Dreisprachenspitze spätestens um 8.30 Uhr starten müssen, um rechtzeitig die Furkelhütte zu erreichen
Wegbeschreibung
Start am ➊ Stilfserjoch (2758 m). Nach einem kurzen, jedoch steilen Anstieg erreichen wir die 85 m höhere ➋ Dreisprachenspitze. Ab jetzt beginnt das Vergnügen. Der erste Kilometer ist technisch sehr einfach, danach ist der Trail ausgesetzt und ab dem ➌ Goldsee kommt noch verblocktes Gelände dazu, welches teilweise nicht einfach zu fahren ist. An gar einigen Stellen herrscht Absturzgefahr und Bikern, die Höhenangst haben, ist dieser Trail nicht anzuraten. Um den Adrenalin-Rausch wieder runterzufahren, ist eine Einkehr auf der ➍ Furkelhütte unumgänglich. Ab der Furkelhütte gibt es verschiedene Abfahrtsvarianten. Über dem Almenweg zur Stilfser, Lichtenberger und Glurnser Alm mit der Abfahrt nach Glurns. Bikern mit guten körperlichen und fahrtechnischen Voraussetzungen ist diese Variante zu empfehlen. Von der Dreisprachenspitze bis nach ➏ Glurns: 31,5 km, 660 hm/2500 tm. Variante: Abfahrt über den Platztaltrail nach ➎ Gomagoi und weiter nach Prad: 8,15 km / 50 hm / 1015 tm
Nachmittag darf man auch, das war der Plan.
Heute die üblichen Verdächtige. HH hochgekurbelt, dann mit dem Aigen nach Latsch. Leider erst an der Bahn gemerkt dass der Panoramaweg zurück nach Schlanders gesperrt ist. Dann offenbar am Tschili noch verfahren, zumindest vom lokalen Trailrunner beschimpft worden (laut Trailforks war ich auf dem Trail).
Trailforks ist ja auch nicht das offizielle Medium der ausgeschilderten Wege
Zur generellen Schneelage: Piz Umbrail wird dieses Jahr wohl nix mehr werden, da liegt oben massig Schnee drin...