Hallo,
wir sind gerade zurück: 8 Tage-Variante (Zusatzschlenker über den Tschimas da Tisch und Keschhütte) und ich berichte von den eher unbekannten Etappen (nach und nach)
Tag1: Sur En / Sesvenna-Hütte /Fuorcla Sesvenna S-Charl
Wir haben ca. 1,5 h getragen (600hm). Runter geht eher auch wenig - bis zu einer Felsstufe ganz gut, dann schon mühsam abklettern, dann wie Olev schreibt: flacher Weg mit großen steinen durch Kuhwiese - eher wenig Freude am Fahren -dauernd bleibt man irgendwo hängen. Von all den "Trage-Übergängen" der mit der kleinsten Belohnung.
Trotzdem super Übergang um die Highlights Val `D'Uina und Costainas miteinander zu verbinden. Abenteuer: 5 Sterne
Tag 2: Kurzes Tragen links am Il Jalet vorbei lohnt sich auf jeden Fall - super Trail 5-6 mal absteigen wg. Steinen/Schotterrutschen/Tobeln sonst ganz gut zum fahren.
Wir hatten hier mal kurz die Diskussion ob man runter bis nach Livigno muss/will. Habe ich jetzt einmal gemacht. Nächstes mal gleich nach Trepalle abdrehen und am nächsten Tag dort starten.
Tag 3: Auffahrt Mottolino um auf der Poschiavoer-Seite noch etwas rumspielen zu können. Passo Vallacia: 30 min fahren, ca, 1 h schieben tragen - Abfahrt richtig toll.
Passo Viola: da hatte ich leider den falschen Track und statt der Bike-Route haben wir den Wanderweg genommen. Da war der Zeitvorteil deutlich dahin. Der Wanderweg ab Rügiul ist dann auch eher mühsam - und trotz Montag stark von Wanderern / Familien / Hunden frequentiert.
Dann waren wir experimentierfreudig und haben versucht von Terzana über den oberen Weg nach La Rösa zu queren. Geht auch (Edit- das war Sarkaz-Mode: Geht nicht Dreckspfad) - dauert ca. 1h für 4 km (oder weniger): Trail von La Rösa nach Poschiavo war dann OK.
Beim nächsten Versuch: In Trepalle starten - richtigen Weg nehmen - dann ab Rügiul auf der Forststraße bleiben, in Sfazu in den Bussteigen - hoch zum Bernina und runter nach Poschiavo
wir sind gerade zurück: 8 Tage-Variante (Zusatzschlenker über den Tschimas da Tisch und Keschhütte) und ich berichte von den eher unbekannten Etappen (nach und nach)
Tag1: Sur En / Sesvenna-Hütte /Fuorcla Sesvenna S-Charl
Tag 1: Sesvenna-Hütte bis Fuorcla Sesvenna ist alles Schieben/Tragen plus die Schieberei im Val d'Uina, das gibt mehr als 1h. Ist landschaftlich aber sehr schön. In der Abfahrt sind ca. 100hm nicht fahrbar (Felsstufe nach Lai da Sesvenna). Anschliessend folgt ein etwas zu flacher Trail mit etwas zu vielen grösseren Steinen = mühsam. Der (kurze) Rest bis zur Alp Sesvenna ist ein holy Trail.
Wir haben ca. 1,5 h getragen (600hm). Runter geht eher auch wenig - bis zu einer Felsstufe ganz gut, dann schon mühsam abklettern, dann wie Olev schreibt: flacher Weg mit großen steinen durch Kuhwiese - eher wenig Freude am Fahren -dauernd bleibt man irgendwo hängen. Von all den "Trage-Übergängen" der mit der kleinsten Belohnung.
Trotzdem super Übergang um die Highlights Val `D'Uina und Costainas miteinander zu verbinden. Abenteuer: 5 Sterne
Tag 2: Kurzes Tragen links am Il Jalet vorbei lohnt sich auf jeden Fall - super Trail 5-6 mal absteigen wg. Steinen/Schotterrutschen/Tobeln sonst ganz gut zum fahren.
Wir hatten hier mal kurz die Diskussion ob man runter bis nach Livigno muss/will. Habe ich jetzt einmal gemacht. Nächstes mal gleich nach Trepalle abdrehen und am nächsten Tag dort starten.
Tag 3: Auffahrt Mottolino um auf der Poschiavoer-Seite noch etwas rumspielen zu können. Passo Vallacia: 30 min fahren, ca, 1 h schieben tragen - Abfahrt richtig toll.
Passo Viola: da hatte ich leider den falschen Track und statt der Bike-Route haben wir den Wanderweg genommen. Da war der Zeitvorteil deutlich dahin. Der Wanderweg ab Rügiul ist dann auch eher mühsam - und trotz Montag stark von Wanderern / Familien / Hunden frequentiert.
Dann waren wir experimentierfreudig und haben versucht von Terzana über den oberen Weg nach La Rösa zu queren. Geht auch (Edit- das war Sarkaz-Mode: Geht nicht Dreckspfad) - dauert ca. 1h für 4 km (oder weniger): Trail von La Rösa nach Poschiavo war dann OK.
Beim nächsten Versuch: In Trepalle starten - richtigen Weg nehmen - dann ab Rügiul auf der Forststraße bleiben, in Sfazu in den Bussteigen - hoch zum Bernina und runter nach Poschiavo
Zuletzt bearbeitet: