Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Hi,
vielleicht könnt ihr mir helfen. Beim garmin Oregon 600 eines Kumpels ist folgende Ansicht möglich. Finde die perfekt, wenn man Tracks nachfährt - so sieht man alles auf einem Blick: Höhenprofil, KM, Zeit, und was auch immer...
Anhang anzeigen 594347
Die Einstellung finde ich bei meinem Garmin Edge 1000 aber nicht.
Ist das so überhaupt möglich beim 1000er?
Grüße
Jörg
Du gehst au Aktivitätsprofile, wählst das entsprechende aus. Dann auf Trainingsseiten, Karte auswählen nun kannst du jede Menge Datenfelder definieren.Hi,
vielleicht könnt ihr mir helfen. Beim garmin Oregon 600 eines Kumpels ist folgende Ansicht möglich. Finde die perfekt, wenn man Tracks nachfährt - so sieht man alles auf einem Blick: Höhenprofil, KM, Zeit, und was auch immer...
Anhang anzeigen 594347
Die Einstellung finde ich bei meinem Garmin Edge 1000 aber nicht.
Ist das so überhaupt möglich beim 1000er?
Grüße
Jörg
Also ich habe zwei Datenfelder auf der Karte eingestellt...
Du gehst au Aktivitätsprofile, wählst das entsprechende aus. Dann auf Trainingsseiten, Karte auswählen nun kannst du jede Menge Datenfelder definieren.
hast du es auch geschafft, mehr als 2 Felder einzustellen? Die Funktion mit den Anpassen der 2 Datenfelder habe ich jetzt auch gefunden
lassen sich hier auch mehr als 2 irgendwie auswählen? ich hab nur die Auswahl "Keine", "2", "benutzerdefiniert"....
Beim Oregon 600 lassen sich hier mehr einstellen, ich vermute aber fast, das Edge 1000 lässt dies nicht zu
Fahr mal mit höherer Geschwindigkeit eine enge Kurve (z.B. mit dem Rennrad in Serpentinen mit starken Gefälle). Dann merkst Du das GPS dort Nonsens anzeigt.Wozu gibt es eigentlich im Bundle einen Geschwindigkeitssensor, wenn ich doch mit GPS fahre? Ist das genauer als GPS oder geht es nur darum, dass es u.u. zu GPS-Abbrüchen kommt und mit dem Sensor dauerhaft die Geschwindigkeit aufgezeichnet/angezeigt wird?
In der Topo sind häufig Wege eingezeichnet, die es nicht oder nicht mehr gibt. In der Praxis bedeutet das Umwege und Sucherei. Bei OSM passiert das deutlich seltener.
Der Datenbestand der Topo ist ziemlich veraltet. Updates gibt es nur in sehr langen Zeitabständen. OSM ist oft tagesaktuell.
Fahr mal mit höherer Geschwindigkeit eine enge Kurve (z.B. mit dem Rennrad in Serpentinen mit starken Gefälle). Dann merkst Du das GPS dort Nonsens anzeigt.
Im Auto auch schön zu sehen, auf der Autobahn mit 200 eine langgestreckte Kurve auf einmal fuhr ich nur noch 75 km/h.
Die Ermittlung der Geschwindigkeit per GPS ist nur unter freiem Himmel und bei guten Satellitenempfang genau. Im Wald oder in den Häuserschluchten der Stadt aber nicht. Darum bietet es sich an, wenn man auch an diesen Orten eine konstante Geschwindigkeitsanzeige haben möchte, den Geschwindigkeitssensor zu installieren.
Thomas