Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
hmmm...
Also ich hab nen Oregon 400t, Karte OpenMtb ist drauf, alles klar.
Aber das Autorouting bevorzugt zunächst auf jeden Fall größere Straßen und nur Asphalt....
Was hab ich falsch eingestellt . Hab eigentlich schon alle Kombinationen durch. Jetzt wieder: "für Auto/Motorrad" und "Auf Straße nach Zeit/Entf.", Auf Straße "NEIN", Vermeidung von nur "Autobahn".
Tipps?
Jein leicht bevorzugt. Wirklich bevorzugt wird mtb:scale falls gesetzt.
Lange Routen funktionieren nicht - liegt an Garmin - je weniger Trails desto kuerzer - dort wo gut eingetragen gehen auch mal 90-100km.
Jein leicht bevorzugt. Wirklich bevorzugt wird mtb:scale falls gesetzt.
Lange Routen funktionieren nicht - liegt an Garmin - je weniger Trails desto kuerzer - dort wo gut eingetragen gehen auch mal 90-100km.
KEINE Vermeidungen. Autobahnen sind wie dokumentiert Waldwege.
OK, danke für die Info. Wie kann ich denn in JOSM "mtb:scale" setzen?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:JOSM/Anleitung
siehe: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Image:JOSM_Palette_Eigenschaften.png
Hier rechts Schluessel (mtb:scale oder mtb:scale:uphill) und key 0-5 eintragen.
Installationsprobs liegen bisher immer an fehlenden Admin Rechten.
Abbiegehinweise - das ist nicht wirklich bekannt.
...habe Adminrechte. ( ? ) Ich gebe ja zu win2000 ist oldschool, liegts evtl. daran ?
Einfach sämtliche img Dateien aus der zip ins garmin Verzeichnis auf der sd karte und gut ist ? Das der Direktzugriff über usb 2.0 cardreader schneller ist weis ich ja schon.
...
...habe Adminrechte. ( ? ) Ich gebe ja zu win2000 ist oldschool, liegts evtl. daran ?
Einfach sämtliche img Dateien aus der zip ins garmin Verzeichnis auf der sd karte und gut ist ? Das der Direktzugriff über usb 2.0 cardreader schneller ist weis ich ja schon.
Gruß
P.S. Der OSM Server wird zur Zeit "umgebaut" (bzw. ein neuer aufgesetzt, APU Änderung etc.), deswegen kann man im Moment keine GPS Tracks auf den Server hochladen, oder Änderungen mit potlatch machen oder mit JOSM gemachte Änderungen hochladen. Aktueller Status: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Main_Page
Ich versuche generell bei footway vs path schon auszubessern. Dort wo von den Tags her klar ist, dass man mit dem Fahrrad fahren kann, lasse ich footways als path rendern.