Hallo extremcarver
Noch ein wenig mehr Feedback.
Die install.bat lief bei mir nicht. 5x (entsprechend der Aufrufe in der .bat) folgende Meldung:
---
-
-
- This batch will install map for Mapsource
-
- Map: "openmtbmap_de"
- FID: 6370
- PID: 1
-
- Press Enter to continue or Ctrl-C to abort.
-
Drücken Sie eine beliebige Taste . . .
Adding registry keys.
Der Befehl "reg" ist entweder falsch geschrieben oder
konnte nicht gefunden werden.
Der Befehl "reg" ist entweder falsch geschrieben oder
konnte nicht gefunden werden.
Der Befehl "reg" ist entweder falsch geschrieben oder
konnte nicht gefunden werden.
Der Befehl "reg" ist entweder falsch geschrieben oder
konnte nicht gefunden werden.
Der Befehl "reg" ist entweder falsch geschrieben oder
konnte nicht gefunden werden.
Drücken Sie eine beliebige Taste . . .
---
win2000, cgsmapper aktuellste version , mapsettoolkit 1.40, mapsource 6141
Hatte stattdessen die Karte über mapsettoolkit in mapsource installiert. Wollte das zwar eigentlich nicht, da ich die Karte nur im vista hcx verwenden will. Zum planen etc. nutze ich ja wenn dann gpsies.com. Habe aber trotzdem den umweg über mapsource genommen da cgsmapper bei mir Fehlermneldungen produziert sobald ich auch nur schon eine img Datei auswähle. Wollte aus den einzelnen img eine gmapsupp.img erzeugen mit cgsmapper die ich direkt über den cardreader auf die sd karte schieben wollte. Das senden über mapource dauert Ewigkeiten weil das vista hcx eine schneckenlahme schnittstelle hat. Ist echt ein 'Schmerz im Arsch'. Dauert über eine Stunde. Genau kann ich es nicht sage nda ich zwischenzeitlich Holz machen war... irgendwie vergeht (verging mir da) die laune die karte auf dem vista hcx öfters zu updaten von mapsource aus, auch mit computerteddy karten
deswegen hatte ich auch immer die passende computerteddydatei verwendet weil einfach downloaden und rüberschieben auf die sd karte - fertig.
Was mir erst gestern wirklich aufgefallen ist als ich unterwegs war. du verwendest für alle highway=track die gleiche Darstellung. Wieso ? Würde mir da auch Unterscheidungen wünschen da es die orientierung doch verbessert. finde ich so eher verwirrend das tracktype grade1 genauso wie grade5 dargestellt wird.
Gruß