Hallo,
ich habe jetzt mal eine Runde für morgen geplant. Insgesamt ist es eine große Erleichterung, wenn man nicht mehr so viele Punkte im MS selber zeichnen muß, deswegen nochmals vielen Dank.
Die Berechnung der Routen erfolgt aber nicht immer konsequent. Für mich war zum Beispiel nicht erkennbar, wann die als "Fußweg" markierten Wege genutzt werden, und wann andere. Auch scheinen Unterführungen benachteiligt zu werden... Ich habe versucht, eine andere Berechnung zu erzwingen, indem ich die Routenpunkte sehr dicht aneinander gesetzt habe, das hat aber nicht geholfen (war manchmal ein Riesenumweg). Letzten Endes habe ich immer eine neue Route auf dem gewünschten Weg begonnen und die enstanden Lücken mit Tracks gefüllt (und alles mit GTA zu einem GPX-Track verbunden). Vielleicht kann man noch irgendwo einstellen, ab welcher Entfernung zwischen zwei Wegpunkten die kürzeste statt der schönsten Route berechnet wird?
Also Prinzipiell sind die Wege nach Wegart priorisiert. Es gibt jedoch ein paar Ausnahmen - und zwar in folgender Reihenfolge:
Betrifft nur highway=path sowie highway=footway
1. mtb:scale:uphill 0-3 werden bevorzugt, 4, leicht benachteiligt, 5 so stark wie moeglich benachteiligt, aber noch immer routbar.
--- mtb:scale=0-3 werden bevorzugt - aber erst nach der Abarbeitung von scale:uphill. Es gibt keine Moeglichkeit je nach Fahrtrichtung zu priorisieren (erst recht nicht solange der Incline Key kaum gesetzt ist, bzw die Karte eh nicht weiß ob es bergab oder bergauf geht. mtb:scale=4 benachteiligt, mtb:scale=5 so stark wie moeglich benachteiligt
Betrifft alle Wegarten
2. MTB und Fahhradrouten werden klar bevorvorzugt. Bei Fußwegen wird bicycle=yes/designated bevorzugt.
3. tracktype=1 und 5 werden abgewertet. 2-4 aufgewertet
Unterfuehrungen werden definitiv nicht beachtet. Standardmaeßig benachteiligt Mapsource sowie das Geraet viele, und insbesondere scharfe Kurven. Da kann ich leider nichts dran aendern. Evtl ist das benachteiligen von kurvigen Straßen auch noch ein Bug in mkgmap - das weiß aber niemand so wirklich.
Ai, evtl ist oneway=yes eingetragen. Wenn du gegen die Einbahn routest gibt es das obengennante Problem. Soll ich alle Einbahntags vor dem schreiben der Routenberechtigungen loeschen, bzw fuer bestimmte Straßentypen loeschen? Die Einbahnstraßenpfeile waeren davon nicht betroffen! Turn Restrictions werden nicht beachtet - diese sind ja meist nur fuer Autofahrer relevant.
Fette Probs gibt es auch wenn Wege/Straßen nicht verbunden sind. Dies kann man z.Bsp. auf openstreetmap im Edit Modus (von Potlach) ueberpruefen und evtl korrigieren.