Sicher? Hast du es probiert?
Wenn es so einfach wäre, gäbe es kopierte MicroSD in Hülle und Fülle.
Es gibt ALLE Garminkarten zum Download im Netz.
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
Sicher? Hast du es probiert?
Wenn es so einfach wäre, gäbe es kopierte MicroSD in Hülle und Fülle.
Bin heute das dritte mal mit dem Edge8000 gefahren - Gerät ist top, Firmware ist gut!!!
Die Software dazu von Garmin Basecamp ist sch....!
Habe mit Basecamp Strecke geplant und in Edge800 geladen - der Edge800 will nach kurzer Zeit immer nach Hause zu Mama und zwar schnell bzw. auf dem kürzesten Weg!!
Nimmt man einen Track und importiert den (gleiche Strecke) funzt das Gerät einwandfrei!
Ich glaube die sollten lieber 10- für die Soft nehmen und einen Einstellen der wenigsten die Grundfunktionen ordentlich umsetzt!!!
Die Navpunkte die Basecamp setzt werden vom Edge einfach ignoriert!
Was kann man da machen einen suchen der vorher alles für mich abfährt und ein Track erstellt, damit das Teil dann funzt oder kann man die GPX-datei einfach in eine TCX umwandeln und der Edge erkennt dann die Route richtig!
Es gibt ALLE Garminkarten zum Download im Netz.
Ich plane meine Tracks immer per Autorouting in Mapsource und lade diese als GPX-Route in GPS-Track-Analys.NET. Dort füge ich die Höhendaten hinzu und gebe eine Durschnittsgeschwindigkeit vor um sie dann als GPX Track abzuspeichern.
Grüße
Thomas
Bin heute das dritte mal mit dem Edge8000 gefahren - Gerät ist top, Firmware ist gut!!!
Die Software dazu von Garmin Basecamp ist sch....!
Habe mit Basecamp Strecke geplant und in Edge800 geladen - der Edge800 will nach kurzer Zeit immer nach Hause zu Mama und zwar schnell bzw. auf dem kürzesten Weg!!
Nimmt man einen Track und importiert den (gleiche Strecke) funzt das Gerät einwandfrei!
Ich glaube die sollten lieber 10- für die Soft nehmen und einen Einstellen der wenigsten die Grundfunktionen ordentlich umsetzt!!!
Die Navpunkte die Basecamp setzt werden vom Edge einfach ignoriert!
Was kann man da machen einen suchen der vorher alles für mich abfährt und ein Track erstellt, damit das Teil dann funzt oder kann man die GPX-datei einfach in eine TCX umwandeln und der Edge erkennt dann die Route richtig!
Bei mit Mapsource erstellten IMG Dateien wird KEINE unl-Datei auf die SD-karte kopiert! Die befindet sich nur am PC!
Alles sehr widersprüchlich hier. Komisch nur, dass Garmin was anderes schreibt als die Nutzer der Karte.
Was nun wirklich stimmt kann nur ein Besitzer einer originalen SD-Karte testen.
Alle anderen Aussagen hier bleiben bis dahin unbewiesen.
Hi,
ich habe den 800er seit einer Woche und das eben mal ausprobiert. Alle! CN-Dateien wurden auf eine leere Micro SD kopiert, danach habe ich sie in den Edge eingesteckt. Die kopierte Karte läuft nicht-leider. Wäre beruhigend gewesen, falls mit der Originalkarte was passiert.
....So, nun wieder OT:
Wie stellt man beim 800er vor Ort fest, ob man einen Kurs in der richtigen Richtung abfährt?
Der Kompasspfeil, mit dem man das beim 705 ableiten konnte, fehlt ja leider. Mit dem Höhenprofil kann man das auch nur unter bestmmten Bedingungen bewerkstelligen.
Google ist dein Freund und Helfer
Warten bis der virtuelle Partner vorbeikommt und ihm dann einfach hinterherrradeln...
Blöd ist nur, wenn man zu langsam war und der schon lange vorbei ist.
Ja, daß die beim Anschauen die eigentlich richtige Strecke zeigen, hab ich angenommen. Ich habe die Originaldatei zu gpsies hochgeladen und den einen australischen Punkt rausgenommen und dann die korrigierte Datei runtergeladen und in den newfiles-Ordner kopiert um sie so in .fit umzuwandeln. Leider findet sich im Gerät selber nur noch diese umgewandelte Datei.Drei der Dateien sind in Ordnung, lassen sich ins Garmin Trainings Center, Mapsource und SportTracks laden. Die vierte Datei im GDB-Format ist eh eine von Mapsource komprimierte und codierte Version der GPX Datei. Also die Runden kann man alle zur Auswertung in verschiedensten Tools einsetzen. Da hast Du anscheinend eh schon die Fehlerstelle korrigiert.
cross-posting´s hin oder her das Problem hab ich das nur?@Ronevi
Cross-Postings ohne darauf hinzuweisen sind nicht gern gesehen..
https://forum.garmin.de/showthread.php?t=8865#postcount55298
Übertrage den Track doch als solchen und alles ist gut.. Ich hab mir beim 705 schon alles mit Routen abgewöhnt und seitdem absolut keine Probleme
at021971 schrieb:Aber das Original im FIT-Format müßte doch noch im internen Speicher des Edge liegen.
Ich hatte das im Januar schon einmal, da ist mir die Korrektur anschließend gelungen, dummerweise weiß ich nicht mehr wie.at021971 schrieb:So einen Fehler hatte ich bisher auch einmal mit dem Edge 705. Da waren es aber nur 2 km Abweichung. Interessanterweise zeigte ein Oregon 300 zur selben Zeit und an gleicher Stelle ebenso fehlerhafte Trackpunkte. Bei ihm lagen sie jedoch ca. 100 km neben unserer tatsächlichen Position. Es gibt also scheinbar Störungen der GPS Signale, die zu solchen Abweichungen führen. Das muß nicht unbedingt am Gerät selber liegen.
Hast du die 2.1er Firmware? Automatische Neuberechnung auch tatsächlich aus? Arbeitest du mit einer Route oder einem Track?cross-posting´s hin oder her das Problem hab ich das nur?
Im Endeffekt geht es mir darum, daß ich diesen Fehler aus dem Protokoll wegbekomme und mir die Kiste nur die Kilometer anzeigt, die ich auch wirklich gefahren bin.
Und den Weg dahin, den suche ich.
Ja, daß die beim Anschauen die eigentlich richtige Strecke zeigen, hab ich angenommen. Ich habe die Originaldatei zu gpsies hochgeladen und den einen australischen Punkt rausgenommen und dann die korrigierte Datei runtergeladen und in den newfiles-Ordner kopiert um sie so in .fit umzuwandeln. Leider findet sich im Gerät selber nur noch diese umgewandelte Datei.
Und die hat halt, aus welchem Grund auch immer, in der Aktivitätenübersicht eine Kilometerzahl von über 8000km!
Und wenn ich aus dieser eigentlich ja bereits berichtigten Protokolldatei eine Strecke erstellen lasse, findet sich auch der Punkt in Australien wieder.
Um das mal ein wenig zu verdeutlichen, hier ein paar Screenshots:
Anhang anzeigen 205575
Anhang anzeigen 205576
Anhang anzeigen 205577
Anhang anzeigen 205578
Anhang anzeigen 205579