So liebe Leute, nun ist es an der Zeit auch mal aus dem Nähkästchen zu plaudern
Ich muss aber sagen, dass wir noch ganz am Anfang unserer Bikehardware sind... Also schaut euch die Fahrräder und Klamotten nicht so genau an
Nun gut, alles fing an einem kälteren Oktober Sonntag mit der verpassten Zeitumstellung an, so sind wir, ohne es zu wissen eine Stunde eher (also viertel Acht, statt viertel Neun) aufgebrochen, um mal wieder eine gemütlichen Tour hoch auf den Erzgebirgskamm zu machen.
Nach den ersten paar Metern kamen wir an der Trinkwassertalsperre in Lichtenberg an (auch unser Startort), wo der Wind rießen Wellen hervorbrachte. Da konnten mein Kumpel und ich nicht wiederstehen, uns mal in das Boot zu setzen^^
Gleich ging es aber weiter durch Frauenstein Richtung Hermsdorf, wo es verdammt gezogen hat, zum Teil konnten wir nur Temp Zehn auf der Geraden halten... Die Aussicht war umso schöner
Kurz vor Hermsdorf ging es links weg nach Schönfeld, eines der schönsten Dörfer, die ich bis jetzt mit den Fahrrad entdeckt hab.
Und dann wurde es oberhalb von Schönfeld am Pöbelbach langsam nass und kalt...
sogar sehr nass^^
nach ein paar Feldwegen und diesem kleinen Wanderweg hatten wir unser Ziel erreicht!
den Kahleberg auf guten 900 Metern über dem Meeresspiegel. Dort oben waren vielleicht sechs oder sieben Grad warm, es hat sich aber wesentlich kälter angefühlt... Zum Glück gab es in der Hütte heißen Tee!
Nach einer angenehmen Pause und dem Verzehr unseres Mittagessens, ging es wieder bergab durch Altenberg und schließlich Geising, wo wir bei einem kurzen Verfahrer diese Schild fanden^^
Eigentlich wollten wir von hier aus direkt über Glashütte gen Heimat, da wir uns aber noch richtig gut bei Kräften fühlten, ging es weiter. Südlich von Lauenstein nach Liebenau, was sozusagen unseren östlichsten Wendepunkt darstellen sollte (hier haben wir die Liebenauer Kirche)
Und noch mal bei der Ortsausfahrt in Richtung Glashütte, man beachte auch, das immer schöner werdende Wetter!
Und so ging es munter das Müglitztal hinunter, wo wir unter anderem in einer alten verlassenen Mühle, welche wirklich nach Bruchbude aussah, noch ein laufenden Stromgenerator gefunden haben. Gleich daneben standen diese alten Bauerngerätschaften:
Nach einer Weile immer schön bergab im Müglitztal, welches sich in den schönsten Herbstfarben präsentierte, kamen wir am Schloss Weesenstein an. Ein super Bild und die Sonne hat den Rest gemacht!
Dort ist uns eingefallen, dass mein Kumpel und ich doch noch meine Bekannten in Pirna mal kurz besuchen könnten, gesagt, getan. So ging es ab Dohna parallel zur B172 hinunter nach Pirna an die Elbe. Dort trafen wir drei völlig überraschte Gesichter. Nach einem netten Plausch und einer Apfelschorle ging es dann weiter Richtung Dresden auf dem Elberadweg. Bei dem Wetter ist natürlich ganz Sachsen auf dem Elberadweg unterwegs. Und das natürlich nur kurz oberhalb von Dresden...
Ich hatte da, obwohl es ja wirklich nur ganz leicht bergab ging, meinen absoluten Leistungstiefpunkt^^ Der erste Motivationsschub, war dann ein Vorbote von Dresden, die umstrittene Waldschlösschenbrücke
Weiter Statteinwärts fanden wir ein paar Werbeschilder für das Kentucky Fried Chicken in der Innenstadt. Das war ein rießen Motivationskick, also ging es schnellstmöglich zu KFC!!! Unser Hunger war schon wieder gigantisch und dann ist man halt auch mal so ein Bucket alleine auf^^ Man, verdammt war das lecker!
Danach ging es dann zügigst Richtung Heimat. Wir hatten natürlich keinen Plan, wo wir gerade in Dresden waren und die Karte, die ich mithatte, reichte halt nicht bis Dresden. So hat uns Google der B170 entlang geführt, wo es dann auch langsam anfing dunkel zu werden...
Mit einigen Umwegen sind wir dieser Straße bis Börnchen gefolgt und dann über Oelsa, Seifersdorf und Paulsdorf nach Ruppendorf, wo unsere letzte Pause Stattfinden sollte. Unsere letzten Essensreserven waren ein paar Äpfel, aber die waren verdammt gut.
Und so ging es dann durch die Nacht weiter über Beerwalde, Pretzschendorf und Oberbobritzsch zurück nach Lichtenberg. Inzwischen war es halb zehn abends (winterzeit) also eigentlich für uns halb elf und wir wollten nur noch ins Bett^^
Hier unser Siegerfoto:
Ich hoffe, die Fotos gefallen euch
Grüß von Peter und mir.
Matze