kraft_werk
..on Patrol..
..meistens quietsche ich
Du oder dein Krokofant?!
Folge dem Video um zu sehen, wie unsere Website als Web-App auf dem Startbildschirm installiert werden kann.
Anmerkung: This feature may not be available in some browsers.
..meistens quietsche ich
Mountainbiker grüßen generell nicht, wenn man mit dem Rennrad bergab auf dem Trail drängelt....
Das nächste Mal bestimmt! Versprochen!Für mich hast du noch nie gequietscht weder mit dem Kroko, noch mit dem Nashorn
Wer waren den die beiden Biker und die FatBike Bikerin die wir am Samstag in Dahn getroffen haben?
Wir sind mehr oder weniger eine Tour von @Optimizer nachgefahren.
Unser Experiment ging daneben, in OSM war ein Weg mit S3 getagt, naja Weg haben wir nicht gefunden. (zwischen Gabelkopf und Braunsberg, ist in OSM und in der Papierkarte drin).
Kleiner und Großer Eyberg kannten wir schon von 2011.
ray
Dann fragt mich doch.... Ist doch mein Kerngebiet (5km Luftlinie). Die Ecke hab ich dieses Frühjahr durchkämmt. Ich frag mich, woher das S3-Tagging herkommt... Die Ecke ist leider tot. Alles was da zwischen Gabelkopf und Braunsberg gestrichelt ist, ist entweder verfallen oder "Forstarbeiten" zum Opfer gefallen. Es gibt im Netz ein paar Wander-GPS-Track, die den Spitzkehrenweg genau im Scheitel zwischen Gabelkopf und Braunsberg führen. Dort wurde allerdings vor zwei Jahren ziemlich Holz gemacht, so daß dieser nicht mehr existent ist.
Und der dritte im Bunde war @Melibiker.
Bissig saht ihr ja nicht aus
ray
Der OSM-Mapper ist seit März 2013 aktiv. Er hat sich wohl die Eintragung der mtb:scale-Tags zur Aufgabe gemacht. Bisher hat er weit über 200 Eintragungen gemacht, aber noch keinen einzigen Track hochgeladen. Auf den oben genannten Wegen hat noch niemand einen Track hochgeladen. Auf den Bing-Luftbildern (welche beim Eintragen in OSM im Hintergrund liegen) sind diese Wege nicht zu erkennen.In der Gegend sind noch ein paar mehr nicht existente Wege in OSM mit Mountainbike-Einstufung versehen. Alle stimmen exakter mit der Wanderkarte überein, als das möglich wäre (bissi Versatz hat man ja meistens). Ich befürchte, da hat ein Spaßvogel die Wanderkarte nachgepinselt und nach Karten-Optik auch gleich noch mit Singletrailskala-Wertungen versehen. Keine Kehren = S1, wenige Kehren = S2, viele Kehren = S3
Stimmt, hätten dich fragen sollen. War wirklich blöd. Aber wir haben draus gelernt
Hast du ein Account bei OSM?
Dann schreib ihn doch an.
(Wenn nicht mache ich das, aber mir ist es lieber wenn es ein Local macht.)
Es ist ja toll wenn jemand aktiv in OSM mitarbeitet.
Da gehen auch mal Dinge schief, teils aus Unwissenheit.
Sprech ihn darauf an, das ein Teil seiner Wege nicht existieren.
Falls er von einer Karte abzeichnet, sollte er das lassen.
Das kann rechtlich Ärger bedeuten und naja, wie in diesen Fall, Wege sein die nicht mehr existieren.
Am Teufelstisch, am Sack sind uns 2 solche "Nicht"-Wege und der oben genannte S3-Weg aufgefallen.
ray
P.S.: wenn ich Wege in OSM "zeichne" lade ich die Tracks nicht separat hoch. Dieser basieren aber immer auf Tracks oder sind gut im SAT-Bild erkennbar.
Einmal noch kurz offtopic, dann darf es hier wieder ums "Treffen, aber nicht kennen" gehen:
Ich hab mir das in OSM genauer angeschaut. Es scheint wirklich so zu sein, dass hier einfach "Pfade" aus den Topokarten übernommen wurden, ohne tatsächlich vorort gewesen zu sein. Ich wollte den Betreffenden auch schon anschreiben. Hab mir dann noch ein paar andere potenzielle Pseudopfade in meiner Gegend angeschaut und musste feststellen, dass es da noch mindestens vier Leute gibt, die einfach von den Topos abmalen. Das bekräftigt mich in meiner Meinung, dass (zumindest für meine Ecke) die OSM ne gute "Forschungsgrundlage" für Pfadkultur ist, aber nicht die Realität abbildet...