... egal, Thema durch - ist ja gutgegangen
@lucie : war da nicht noch was mit dem Navi?
Dannn mal kurz zu meinem Navigationsunvermögen.
Ich hatte den GPS-Track vom Tablet auf das
Garmin geschoben - soweit alles gut. Dachte ich...
Schon einige Kilometer nach dem Start ging es über kleinere sich ständig verzweigende, schmale Wege und ich kam mit der Orientierung nicht mehr hinterher, noch dazu kam, dass ich mit meiner Sportbrille mit Korrekturgläsern um die -4 Dioptrien das Navi nicht mehr gut ablesen kann, schon gar nicht, wenn es im Wald so schummerig wird.
Also erst einmal auf die Gleitsicht gewechselt (die blieb dann bis zum Schluss der Tour auf der Nase, war aber bei dem Wind nicht unbedingt zuträglich - Dreck, Insekten und das Austrocknen der Augen, war alles irgendwie doof und das riesige Etui der Sportbrille hätte samt selbiger dann auch zu Hause bleiben können und hätte dann eben auch keinen Platz beansprucht - ein BackUp brauche ich aber, wenn die einzige, die ich dann auf der Nase mitgenommen hätte, kaputt gehen würde, wäre ich ziemlich blind und Kontaktlinsen vertrage ich nicht
).
Egal, mit mehr Durchblick in Richtung Gelben Flecks, stand einer reibungslosen Navigation nun nichts mehr im Weg. Wenn da nicht...
...ja, wenn da nicht noch diese eigenartigen Anzeigen des Navis gewesen wären. Weiße, fette Pfeile, die einfach mitten vom Weg direkt auf den nächsten zu fahrenden Weg zeigten und dabei einfach die Kreuzung der Wege komplett wegschnitt.
Hat ein wenig gedauert, dann hatte ich mich in eine andere Zoomstufe gewerkelt und mich dran gewöhnt.
War nicht prickelnd aber irgendwie machbar. Über das "Warum" habe ich erst mal nicht weiter nachgedacht.
Erst abends im Biergarten ging mir nach einem Bier, welches vorzugsweise keinen Alkohol enthielt, ein Licht auf.
"Na klar, Du hast den Track via Gimporter rübergeschoben (funktioniert unterwegs hervorragend ohne PC, einfach direkt vom handy auf das
Garmin)." Kopfklatsch!!!
Da lassen sich die Trackpunkte einstellen und ich hatte es verpeilt, die Anzahl der zu übertragenden Punkte hochzusetzen. Klar, dann wird natürlich der Track eingekürzt und es werden nur die vorhandenen Punkte miteinander verbunden. Die liegen dann zwar alle hübsch auf der Trackanzeige, aber wir hätten neue Wege und Straßen anlegen müssen, damit wir auch auf dem Track bleiben.
Track erneut importiert und siehe da: am 2. Tag lief alles wie gewohnt und wie am Schnürchen.