Wir haben uns auch in diesem Jahr wieder während des Pro-Trainings im Zielbereich eingefunden, um bei schönstem Wetter viele motivierte Fahrer abzulichten – fast 60 Fahrer haben gutgelaunt posiert und zeigten uns ihre Boliden. Feuer frei!

Junioren, Damen, alte Herren oder World Cup-Profis – ganz egal, alle reihten sich brav ein, um mit ihren Bikes zu posieren. Kurz danach wurde es schon ernst, denn der Seeding Run stand an. Wie die Fahrer und Fahrerinnen am Ende des Wochenendes abgeschnitten haben, seht ihr jeweils in der Unterschrift. Ist dein Bike auch dabei?

Greg Williamson (GBR), Cube Global Squad
# Greg Williamson (GBR), Cube Global Squad - Startnummer 1, Rang Nummer 1 – Ein erfolgreiches Wochenende für den Briten
Ed Masters (NZL), Bergamont Factory Racing
# Ed Masters (NZL), Bergamont Factory Racing - Rang 7, Elite Men – Der verrückte Kiwi ist schon Stammgast beim Dirt Masters Festival
Fabio Wibmer (AUT), Team Specialized
# Fabio Wibmer (AUT), Team Specialized - Der Sieger des Whip Off-Contests sicherte sich Rang 16 in der Elite Men Klasse
Matt Walker (NZL), Cube Global Squad
# Matt Walker (NZL), Cube Global Squad - Gregs Teamkollege hat das Podium knapp verpasst und landet auf Rang 5
Erik Irmisch (GER), Team Racing DUDES
# Erik Irmisch (GER), Team Racing DUDES - Rang 17, Elite Men
Frederik Leth (DEN), Bikester.com/Votec
# Frederik Leth (DEN), Bikester.com/Votec - Rang 20, Elite Men – In Dänemark gibt es doch gar keine Berge?
Andreas Krieger (GER)
# Andreas Krieger (GER) - Rang 3, Pro Masters
Eric Junker (GER), IK-Pivot Cycles Germany
# Eric Junker (GER), IK-Pivot Cycles Germany - Rang 45, Elite Men
Dennis Ullrich (GER)
# Dennis Ullrich (GER) - Rang 26, Elite Men
Aiko Göhler (GER)
# Aiko Göhler (GER) - Rang 35, Elite Men – Der 4x-Profi ist immer öfter auf Downhill-Rennen zu finden
Jasper Jauch (GER), Santa Cruz Bicycles
# Jasper Jauch (GER), Santa Cruz Bicycles - Neuer Sponsor, neues Glück! Am Ende wurde es Rang 6.
Morgane Charre (FRA), Bergamont Factory Racing
# Morgane Charre (FRA), Bergamont Factory Racing - Die einzige Frau, die eine Zeit unter 2 Minuten einfuhr – ein verdienter Sieg bei den Elite Women
Elisa Schwemmer (GER)
# Elisa Schwemmer (GER) - Rang 7, Elite Women
Frieder Frey (GER), Liteville Racing Team
# Frieder Frey (GER), Liteville Racing Team - Rang 36, Elite Men
Falk Baron (GER), MTB-Bande Schatzki
# Falk Baron (GER), MTB-Bande Schatzki - Rang 54, Elite Men
Fabian Heim (GER), Santa Cruz Bicycles
# Fabian Heim (GER), Santa Cruz Bicycles - Rang 23, Elite Men – einer der Wenigen auf dem Enduro-Bike
Noah Grossman (GER), Team 2 Cycle
# Noah Grossman (GER), Team 2 Cycle - Rang 5, Pro Masters
Benjamin Beck (GER), Team 2 Cycle
# Benjamin Beck (GER), Team 2 Cycle - Der Sieger der Pro U17 Male Klasse
Samuel Gross (GER)
# Samuel Gross (GER) - Rang 13, Pro U19 Male
Das ganze Team 2Cycle
# Das ganze Team 2Cycle - v.l.n.r.: Noah Grossman (Rang 5, Pro Masters), Benjamin Beck (Rang 1, Pro U17 Male), Samuel Gross (Rang 13, Pro U19 Male)
Sven Pfeiffer (GER), Team Nicolai/Bikebauer
# Sven Pfeiffer (GER), Team Nicolai/Bikebauer - Rang 25, Pro Masters
Noah Kuhnen (GER), Team Nicolai/Bikebauer
# Noah Kuhnen (GER), Team Nicolai/Bikebauer - Rang 66, Elite Men
Anton Wünscher (GER), Propain Gravity Union
# Anton Wünscher (GER), Propain Gravity Union - Rang 21, Elite Men
Kim Schwemmer (GER), Herobikes
# Kim Schwemmer (GER), Herobikes - Rang 5, Elite Women
Frankie Evans (GBR)
# Frankie Evans (GBR) - Rang 9, Elite Women
Annika Jeschke (GER), BH Bikes Factory Team
# Annika Jeschke (GER), BH Bikes Factory Team - Rang 11, Elite Women
Mika Hopp (GER), Team GZ-Racing
# Mika Hopp (GER), Team GZ-Racing - Rang 7, Pro U19 Male
Elias Schuler (GER), Team MTBCG
# Elias Schuler (GER), Team MTBCG - Rang 52, Elite Men
Die Bike Bauer Masters
# Die Bike Bauer Masters - Gino Schlifske (Rang 12, Pro Masters & Markus Bast (Rang 9, Pro Masters)
Andreas Groß (AUT)
# Andreas Groß (AUT) - auf einem äußerst seltenen Exemplar unterwegs: Das Dead Rabbit – Rang 72 für ihn
Team Giant Off-Road Racing Germany
# Team Giant Off-Road Racing Germany - v.l.n.r.: Benjamin Herold (DNF, Pro Masters), Rick Balbierer (Rang 8, Elite Men)
Dennis Stratmann (GER), Rocky Mountain/Race Face
# Dennis Stratmann (GER), Rocky Mountain/Race Face - Rang 14, Pro Masters
Bergrausch Racing
# Bergrausch Racing - v.l.n.r.: Mario Anton (Rang 19, Elite Men), Robin Krellmann (Rang 34, Elite Men)
Jonas Mucha (GER), Norco Offroad Racing Germany
# Jonas Mucha (GER), Norco Offroad Racing Germany - Rang 30, Elite Men
Simon Maurer (GER), SRAM Young Guns
# Simon Maurer (GER), SRAM Young Guns - Rang 2, Pro U19 Male – Ein erfolgreiches Wochenende für das frisch gebackene Team
Silja Fröhlich (GER)
# Silja Fröhlich (GER) - Rang 10, Elite Women
Nico & Manuel Kölbl (GER)
# Nico & Manuel Kölbl (GER) - Rang 55 & 64 für die zwei Brüder
Daniel Jahn (GER), Team Nicolai/Bikebauer
# Daniel Jahn (GER), Team Nicolai/Bikebauer - Rang 2, Pro Masters
Katrin Karkhof (GER), Pivot Cycles
# Katrin Karkhof (GER), Pivot Cycles - Rang 4, Elite Women
Kim Schwemmer & Katrin Karkhof
# Kim Schwemmer & Katrin Karkhof - Rang 4 & 5 für die gut gelaunten Damen
Daniel Brischke (GER)
# Daniel Brischke (GER) - Rang 1, Pro Masters – Man achte auf die fehlende Kette!
Philip Cunningham (GER)
# Philip Cunningham (GER) - Rang 53, Elite Men
Philipp Bünnemann (GER)
# Philipp Bünnemann (GER) - Rang 38, Elite Men
Nora Snoeren (NED)
# Nora Snoeren (NED) - Rang 12, Elite Women
Andreas Hoppius (GER), Team Die Edelhelfer
# Andreas Hoppius (GER), Team Die Edelhelfer - Rang 15, Pro Masters
Marc Zimmermann (GER)
# Marc Zimmermann (GER) - DNS
Sascha Bamberg (GER)
# Sascha Bamberg (GER) - Rang 22, Pro Masters
Bernd Schumacher (GER), Team liquid-life.de
# Bernd Schumacher (GER), Team liquid-life.de - Rang 18, Pro Masters
Martin Söderström (SWE)
# Martin Söderström (SWE) - Kein Downhillracer, hatte aber trotzdem Spaß im Bikepark Winterberg
Patrick Schweika (GER)
# Patrick Schweika (GER) - Der Freestyle-Profi war mit Söderström auf ein paar Abfahrten verabredet
Tobi Wrobel & Nico Scholze (GER)
# Tobi Wrobel & Nico Scholze (GER) - Die zwei Style-Experten waren ebenfalls mit von der Partie
Johann Potgieter (RSA), Team Racing DUDES
# Johann Potgieter (RSA), Team Racing DUDES - Rang 9, Elite Men
Silas Grandy (GER), Team GZ-Racing
# Silas Grandy (GER), Team GZ-Racing - Rang 11, Elite Men
Lucca Seitz (GER)
# Lucca Seitz (GER) - Rang 56, Elite Men
Ben Deakin (GBR)
# Ben Deakin (GBR) - Rang 8, Pro Masters – der quirlige Brite war für die gute Laune auf der Strecke zuständig

Alle Artikel zu den Dirt Masters 2017 




Über den Autor

Hannes

Johannes Herden, 1986 geboren, ist das Nordlicht des Teams und wohnt am obersten Rand von NRW nahe des Teutoburger Waldes. Studierter Sportwissenschaftler und bei MTB-News als Redaktionsleiter tätig - außerdem kümmert er sich um Tests, Interviews, News und Fotos jeglicher Art. Mountainbike-technisch am liebsten auf flowigen bis technischen Trails unterwegs, aber auch Dirtbike, Downhillrad und Rennrad werden rege genutzt. Website: johannesherden.de

Die neuesten Kommentare
  1. benutzerbild

    physshred

    dabei seit 01/2014

    propain sieht sehr clean aus im vergleich zum Straightline/tuEs/Mondraker
  2. benutzerbild

    Anzeige

  3. benutzerbild

    xMARTINx

    dabei seit 12/2006

    Ich muss zugeben das es mir sogar deutlich besser gefällt als die genannten
  4. benutzerbild

    KurvenCruiser

    dabei seit 09/2014

    Schade das sie den mit dem Trek 29" nicht mit reingenommen haben.. bin mir aber nicht sicher ob der Hobby oder Lizenzfahrer war.
  5. benutzerbild

    xMARTINx

    dabei seit 12/2006

    29" Trek ? Aber kein Session oder
  6. benutzerbild

    KurvenCruiser

    dabei seit 09/2014

    xMARTINx
    29" Trek ? Aber kein Session oder
    doch :)

Was meinst du?

Hier kannst du den Artikel direkt im Forum kommentieren.

Hier geht es zu Thema und Kommentaren im Forum.

Verpasse keine Neuheit. Trag dich für den MTB-News-Newsletter ein (vorherige Ausgaben):
Anmelden